県展最高賞に郡山の85歳・遠藤久仁子さん 日本画「花蓑笠子」

 

 第76回県総合美術展覧会(県展)の受賞者が決まり、最高賞の県美術大賞に日本画の部の遠藤久仁子さん(85)=郡山市=の「花蓑笠子(はなみのかさご)」が選ばれた。

 準大賞は工芸美術の部の井上俊介さん(39)=会津若松市=が手がけた「乾漆蓋物(かんしつふたもの)『転瞬(てんしゅん)』」、県美術賞・県美術大賞候補・福島民友新聞社長賞は、彫刻の部の佐藤吉尚さん(70)=いわき市=の「草むらの夏」が受賞した。学校奨励賞は福島西高が受けた。主催する県が9日、発表した。

 総出品数は昨年の前回より10点減の773点。各部門の出品数は日本画が74点(前年比7点減)、洋画が377点(同5点増)、彫刻が37点(同2点増)、工芸美術が62点(同5点減)、書が223点(同5点減)だった。審査は5日、福島市で行われた。

 県展は17~26日、同市のとうほう・みんなの文化センターで開かれる。

220609news701-1-1.jpg県美術大賞に選ばれた遠藤さんの「花蓑笠子」

 最高賞の遠藤さん「カサゴの表情、昔の自分に重なった」

 県美術大賞を受賞した遠藤久仁子さん(85)は「最後の作品になってもいいようにと思い、納得するまで制作に向き合った心意気が伝わったのかな」と受賞を喜んだ。

 いわき市出身で、日本画に出合ったのは磐城女高(現磐城桜が丘高)の美術部時代だった。日本画の奥深さに魅了され、3年連続で県展に出品した。1、2年時は入選、3年時は奨励賞に輝いた。

 進学した跡見学園短大を卒業後に結婚し、3人の子宝に恵まれた。郡山市で子育てをしながら、開業医だった夫の右腕として事務をこなし、絵を描く余裕はなかったという。夫が55歳の時に病気で亡くなってからは、いわき市のクリニックに就職して必死に働き、子どもが一人前になった67歳の時に退職し、創作活動を再開した。

 大賞受賞の「花蓑笠子」は、いわき市のアクアマリンふくしまで見た魚「ハナミノカサゴ」がモチーフ。「カサゴの表情が、夫に代わって必死に働き、子育てしてきた昔の自分に重なった」という。「元気が続く限り、思い出が詰まった古里の海の風景を作品に落とし込んでいきたい」と語る。

220609news701-1-2.jpg

県美術賞・県美術大賞候補・福島民友新聞社長賞を受けた佐藤さんの「草むらの夏」

そのほかの受賞者

 ◇日本画の部 ▽県立美術館長賞=大橋善子(福島市)▽県美術賞・福島テレビ社長賞=三野宮育也(福島市)▽県美術奨励賞・河北新報社長賞=浅野英明(福島市)▽県美術奨励賞・県文化スポーツ局長賞=石原道男(二本松市)▽佳作・県文化スポーツ局長賞=土田翔、伊藤幸子(福島市)斉藤志津子(郡山市)

 ◇洋画の部 ▽県立美術館長賞=鷺邦明(いわき市)須田美紀子(南相馬市)▽県美術賞・県美術大賞候補・斎藤清賞・テレビユー福島社長賞=浅野京子(伊達市)▽県美術賞・県在京美術家協会長賞=佐藤寿子(福島市)▽県美術奨励賞・県文化スポーツ局長賞=吉田光枝(いわき市)横田信一(西郷村)永倉重俊(本宮市)長久保智子、木下修、冨田道男、石井英司(福島市)▽佳作・県文化スポーツ局長賞=鈴木マサカズ(二本松市)大竹節(伊達市)鈴木秀雄、円谷富貴子、佐久間りん、大槻成子(福島市)佐藤明宏(喜多方市)高橋克幸(会津若松市)高木武広、山口典子(いわき市)遠藤敏明(桑折町)三瓶達也、大野信一(郡山市)鈴木美紗姫(原町高)▽青少年美術奨励賞・県文化センター館長賞=松崎日依(福島西高)▽青少年美術奨励賞・県教育長賞=熊耳多恵(福島大)芳賀凛花(郡山女子大短期大学部)塚本美季(須賀川桐陽高)寺島慧、安倍実佳子(福島東高)佐藤響(会津高)光岡麻衣、吉田沙希(相馬高)渡辺千晶(いわき総合高)

 ◇彫刻の部 ▽県美術奨励賞・福島放送社長賞=大谷望(福島市)▽佳作・県文化スポーツ局長賞=橋本和成(二本松市)▽青少年美術奨励賞・県教育長賞=星野那奈(須賀川市)

 ◇工芸美術の部 ▽県立美術館長賞=菊地隆(白河市)▽県美術賞・福島民報社長賞=志賀風夏(川内村)▽県美術奨励賞・県文化センター館長賞=二瓶亨(福島市)▽佳作・県文化スポーツ局長賞=持田勇貴(会津若松市)市川惇子、志賀喜宏(郡山市)▽青少年美術奨励賞・県教育長賞=戸田日向子(会津大短期大学部)

 ◇書の部 ▽県立美術館長賞=丹治如月(福島市)馬目香楊(いわき市)▽県美術賞・県美術大賞候補・福島中央テレビ社長賞=五十嵐窓花(会津若松市)▽県美術賞・県美術家連盟会長賞=松本蒼扇(二本松市)▽県美術奨励賞・県文化スポーツ局長賞=千田詔苑(郡山市)渡部洋舟(猪苗代町)鈴木扇舟(須賀川市)高橋霞仙(川俣町)中塚祥風、助川碧舟(田村市)▽佳作・県文化スポーツ局長賞=堀川静水(福島市)西方虹舟、佐久間一凌(郡山市)船木彩水、岩村珠光、成田桃園、成田風花(会津若松市)金成大雅(いわき市)草野希鳳(泉崎村)大和田和光(田村市)▽青少年美術奨励賞・県教育長賞=穂積真緒(白河高)石井遥香(郡山東高)先崎美咲(大東文化大)