歯科衛生に関する優秀作品発表 県歯科医師会、8月福島で展示

 
図画の部・小学生で全国出品の永嶋花帆さんの作品

 県歯科医師会は14日、歯科衛生図画・ポスター・書写・標語コンクールの入賞者を発表、図画の部小学校の永嶋花帆さん(中央台北3年)らの作品が最優秀に輝いた。応募総数は3005点で、入賞数119点のうち最優秀が20点だった。標語の部の最優秀には、橋本頼智(らいち)君(岩根小6年)の「つながってる 今日の歯みがき 未来の自分」が選ばれた。

 永嶋さんや橋本君の作品など特に優秀な6点は全国コンクールに出品される。最優秀、優秀作品は8月3~30日、福島市の東邦銀行本店ギャラリースペースに展示される。

220715nk-topic9.jpg左上から時計回りに図画の部・幼稚園で全国出品の滝口倫ちゃんの作品、ポスターの部・小学生で全国出品の寺内心美さんの作品、特別支援学校のポスターの部で全国出品の尾形仁菜さんの作品、ポスターの部・中学生で全国出品の川音真優さんの作品

入賞作品以下の通り

 【図画】◇幼稚園 ▽最優秀=滝口倫(坂下南幼稚園)=全国出品▽優秀=森岡咲葵(たまかわクックの森)長内大樹(裏磐梯幼稚園)▽佳作=今泉颯人(岡ノ内幼稚園)須藤思歩(たまかわクックの森)小池将夢(山都こども園)灘山和紀(希望ケ丘こども園)小幡洸太(神愛幼稚園)

 ◇小学1年 ▽最優秀=石田夕夏(白河四)▽優秀=夏井さくら(若松ザベリオ)高久正嗣(鏡石一)▽佳作=佐藤詩侑(上三宮)猪狩愛心(本宮)小滝きお(行仁)多田東生(一箕)高坂柚希(大里)

 ◇小学2年 ▽最優秀=三本松和禾子(須賀川三)▽優秀=吉田羽叶(緑ケ丘一)高木心琴(好間二)▽佳作=瀬田夏緒(中央台東)今江涼寧(赤井)長嶋日咲(行仁)鈴木理功(緑ケ丘一)山崎翔温(岩根)

 ◇小学3年 ▽最優秀=永嶋花帆(中央台北)=全国出品▽優秀=早川千穂(吉子川)菊池蓉子(西郷・熊倉)▽佳作=二瓶麻侑可(桜)関原幸絵(牧本)江尻奈生(平一)亀岡颯太(水保)関本桜里姫(堂島)

 【ポスター】◇小学4年 ▽最優秀=佐々木あおい(若松ザベリオ)▽優秀=秋馬柚希(平二)高橋杏和(中央台東)▽佳作=小滝タオ(行仁)勝倉結愛(白河五)鈴木健琉(湯本一)野木直音(みさか)鈴木未来乃(石川)

 ◇小学5年 ▽最優秀=滝沢応維(小名浜東)▽優秀=田村昊(白江)白川功明(柏城)▽佳作=今江優美香(赤井)大谷怜央(小田川)竹内漣(白河五)

 ◇小学6年 ▽最優秀=寺内心美(中央台東)=全国出品▽優秀=菊池藍子(西郷・熊倉)田中瑞希(須賀川三)▽佳作=目黒奈々(門田)薗辺百々香(湯本一)鈴木佑奈(阿武隈)

 ◇中学1年 ▽最優秀=渡部小夏(河東学園)▽優秀=太田花歩(矢吹)鈴木瑠美(石川)▽佳作=鈴木咲紅(浅川)今姫乃(矢吹)

 ◇中学2年 ▽最優秀=藤田美咲(西郷二)▽優秀=三瓶真綺(鏡石)小林智華(須賀川一)▽佳作=吉田真紀(尚英)五十嵐寧々(須賀川一)

 ◇中学3年 ▽最優秀=川音真優(浅川)=全国出品▽優秀=根本佳織(石川)田中ちひろ(小塩江)▽佳作=星野玲奈(尚英)諸根絆(矢吹)

 【書写】◇小学1年 ▽最優秀=室井柊伍(白河二)▽優秀=小野木優芽(謹教)佐々木心希(城南)▽佳作=檜山恵佑(西郷・熊倉)猪狩優奈(平二)鈴木雄大(平一)

 ◇小学2年 ▽最優秀=斎藤まえむ(川俣)▽優秀=西山由倖(湯本一)大谷恵生(一箕)▽佳作=新井陸斗(小名浜一)須藤はるひ(西郷・熊倉)平舘篤(二本松北)

 ◇小学3年 ▽最優秀=二瓶莉子(鶴城)▽優秀=高木悠暢(夏井)西村あまね(行仁)▽佳作=高畑紗代子(謹教)安斎楽美(東和)松坂藍子(舘岩)

 ◇小学4年 ▽最優秀=亀山莉央(城西)▽優秀=末広莉央奈(中央台東)坂本康亮(二本松南)▽佳作=佐藤あかり(長倉)薄井唯(表郷)吉津心(鶴城)

 ◇小学5年 ▽最優秀=萩原優奈(仁井田)▽優秀=大山美結(行仁)片寄心詩(植田)▽佳作=佐藤希美(松長)平子みのり(泉北)大西毬子(一箕)

 ◇小学6年 ▽最優秀=愛沢華蓮(若松ザベリオ)▽優秀=若松千花子(中央台南)冠木美佑奈(謹教)▽佳作=込山怜奈(鏡石一)安斎麻友子(油井)星紀怜(南郷)

 ◇中学(全学年)▽最優秀=山田絵里加(会津学鳳3年)▽優秀=森日陽花(一箕1年)栗城颯香(新鶴3年)▽佳作=熊倉好奏(中央台北1年)斎藤ゆうあ(川俣2年)高橋奈央(郡山二3年)

 【標語】◇小中学校 ▽最優秀=橋本頼智(岩根小6年)=全国出品▽優秀=竹内悠人(白河五小6年)小山田理愛(小田倉小6年)▽佳作=溝井梨津乃(薫小2年)星徳真(牧本小4年)堰沢楓斗(吉子川小5年)石川新之助(小高小2年)小山大貴(小高小5年)

 【特別支援学校】▽ポスターの部最優秀=尾形仁菜(須賀川支援学校郡山校中学部1年)=全国出品▽標語の部最優秀=加藤千翔(県立視覚支援学校中学部1年)