「福島県議選」告示!10選挙区で舌戦スタート 投開票日は10日

 

 任期満了に伴う第19回県議選が31日告示され、19選挙区(定数58)に計75人が立候補した。立候補者数は2003(平成15)年の第15回を3人下回り過去最少。9選挙区では定数を超える届け出がなく無投票となった。無投票当選は計15人。台風19号の被災の影響が続く中、選挙戦となる10選挙区で10日間の舌戦がスタートした。投票は10日で、即日開票される。

 県議選は東日本大震災と東京電力福島第1原発事故から3回目となる。各地で相次ぐ大規模な自然災害に加え、途上にある震災、原発事故からの復興のさらなる進展、第1原発の廃炉・汚染水対策、人口減少と少子高齢化問題など本県が抱えるさまざまな課題への対応が焦点となる。

 選挙戦となったのは福島市、郡山市、須賀川市・岩瀬郡、石川郡、白河市・西白河郡、会津若松市、喜多方市・耶麻郡、南会津郡、いわき市、相馬市・新地町の10選挙区。喜多方市・耶麻郡は23選挙区だった第13回(1995年)以来、24年ぶりの選挙となり、初日から蔵の町・喜多方を中心に選挙カーが巡った。

 立候補者の内訳をみると、現職53人、新人22人。引退した県議は4人で現職の9割以上が立候補した。前回の第18回(2015年)から現職は2人増え、新人は4人減少した。元職の立候補はなかった。男女別では男性69人、女性6人となり、女性の候補者数は過去最多だった第18回の半数にとどまった。

 立候補者を政党別で多い順からみると、自民が最多の35人で国民民主12人、共産7人、公明4人、社民3人、立憲民主2人と続いた。無所属は12人。最大会派の自民(改選前29)が過半数の議席を獲得できるかどうかも焦点となる。

 30日現在の選挙人名簿登録者数は160万1314人(男性78万776人、女性82万538人)。

【福島県議選立候補者】
(届け出順、〈 〉内数字は当選回数。敬称略)

〔福島市〕 定数《8》―10 
紺野 長人 64 県議   社現〈2〉
伊藤 達也 49 県議   公現〈1〉
大場 秀樹 50 県議   国現〈1〉
宮本しづえ 67 県議   共現〈2〉
誉田 憲孝 44 団体職員 自新 
西山 尚利 54 会社役員 自現〈3〉
高橋 秀樹 54 団体役員 立現〈3〉
佐藤 雅裕 53 県議   自現〈2〉
丹治 智幸 48 会社役員 自現〈2〉
渡辺 哲也 43 会社役員 自新 
 
〔郡山市〕 定数《10》―13 
鈴木 優樹 35 会社役員   自新 
今井 久敏 65 団体役員   公現〈3〉
久保木 豊 46 参院議員秘書 国新 
佐久間俊男 64 県議     国現〈2〉
神山 悦子 64 政党役員   共現〈5〉
飛田 義昭 67 無職     社新 
佐藤 憲保 65 農業     自現〈6〉
勅使河原正之 67 県議    自現〈3〉
山田平四郎 66 県議     自現〈2〉
長尾トモ子 71 保育園長   自現〈4〉
山口 信雄 53 政党役員   自新 
椎根 健雄 42 県議     国現〈2〉
高橋  翔 31 起業家    無新 
 
〔須賀川市・岩瀬郡〕 定数《3》―6 
宗方  保 71 会社役員 国現〈5〉
丸本由美子 57 政党役員 共新 
吉田 孝司 41 医師   無新 
川田 昌成 76 県議   無現〈6〉
渡辺 康平 34 会社員  自新   〔公〕
水野  透 52 行政書士 自新   〔公〕
 
〔石川郡〕 定数《1》―3 
野崎 正夫 69 石材業 無新 
円谷 健市 65 県議  無現〈2〉〔国〕〔立〕
大野  峯 64 農業  自新   〔公〕
 
〔白河市・西白河郡〕 定数《3》―4 
渡辺 義信 56 県議  自現〈4〉〔公〕
満山 喜一 68 県議  自現〈4〉〔公〕
金山  屯 79 自営業 無新 
三村 博隆 49 県議  無現〈1〉〔国〕〔立〕
 
〔会津若松市〕 定数《4》―5 
佐藤 郁雄 56 会社員  自新   〔公〕
渡部 優生 58 会社員  国現〈1〉
宮下 雅志 64 会社役員 国現〈3〉
佐藤 義憲 44 県議   自現〈1〉〔公〕
古川 芳憲 68 無職   共新 
 
〔喜多方市・耶麻郡〕 定数《2》―3 
瓜生信一郎 70 農業  国現〈8〉
江花 圭司 44 自営業 自新   〔公〕
渡部 信夫 59 農業  自現〈1〉〔公〕
 
〔南会津郡〕 定数《1》―2 
星  公正 66 会社役員 自現〈2〉〔公〕
渡部 英明 52 無職   無新   〔国〕〔立〕
 
〔いわき市〕 定数《10》―12 
狩野 光昭 67 無職     社新 
鈴木  智 46 県議     自現〈2〉
真山 祐一 38 政治団体役員 公新 
吉田 英策 60 政党役員   共現〈1〉
矢吹 貢一 64 県議     自現〈2〉
青木  稔 73 県議     自現〈8〉
安部 泰男 62 政党役員   公現〈2〉
鳥居 作弥 45 県議     国現〈1〉
坂本竜太郎 39 県議     自現〈1〉
西丸 武進 75 県議     無現〈6〉
古市 三久 71 農業     立現〈3〉
宮川絵美子 73 政党役員   共現〈3〉
 
〔相馬市・新地町〕 定数《1》―2 
荒  秀一 68 農業   無現〈1〉
鈴木 一弘 55 会社役員 無新   〔自〕
 
【無投票当選者】

〔伊達市・伊達郡〕 定数《3》―3 
佐々木 彰 54 会社役員 自現〈2〉〔公〕
亀岡 義尚 56 県議   国現〈5〉
大橋 沙織 28 政党役員 共新〈1〉
 
〔二本松市〕 定数《2》―2 
遊佐 久男 60 農業   自現〈3〉〔公〕
高宮 光敏 48 会社社長 自現〈2〉〔公〕
 
〔本宮市・安達郡〕 定数《1》―1 
佐藤 政隆 66 会社役員 自現〈4〉〔公〕
 
〔田村市・田村郡〕 定数《2》―2 
三瓶 正栄 58 県議 無現〈2〉〔国〕〔立〕
先崎 温容 45 県議 自現〈3〉〔公〕
 
〔東白川郡〕 定数《1》―1 
宮川 政夫 60 県議 自現〈2〉〔公〕
 
〔河沼郡〕 定数《1》―1 
小林 昭一 67 会社役員 自現〈3〉〔公〕
 
〔大沼郡〕 定数《1》―1 
杉山 純一 62 県議 自現〈5〉〔公〕
 
〔南相馬市・飯舘村〕 定数《2》―2 
高野 光二 67 農業  国現〈3〉
太田 光秋 51 会社員 自現〈6〉〔公〕
 
〔双葉郡〕 定数《2》―2 
橋本  徹 43 県議   国現〈2〉
吉田 栄光 55 会社役員 自現〈5〉〔公〕

※自は自民、国は国民民主、共は共産、公は公明、立は立憲民主、社は社民、無は無所属。四角の枠囲いは推薦。

おすすめPickup!ニュースの『玉手箱』

「福島県議選」自民が過半数31議席獲得 国民民主は1減10議席