三春さくら湖マラソン 909選手が10~2キロで健脚競う

 

 三春滝ザクラ天然記念物指定100周年記念第24回さくら湖マラソン大会は12日、三春町の三春ダム(さくら湖)周辺で開かれた。909人のランナーが、さくら湖の景色を楽しみながら健脚を競った。

 成績次の通り。
 【男子】
 ◇10キロ 
▽39歳以下〈1〉太田翔空(いわき市)32分39秒〈2〉吉田憲正(中野電工)〈3〉武藤浩哉(県国保連)〈4〉橋本稜平(斎藤下の湯ランニング倶楽部)〈5〉円舘和馬(県警)〈6〉小元健(MAXPJT)〈7〉土屋優斗(Aプロジェクト)〈8〉藤田賢(白河市役所)

▽40代〈1〉幕田直人(幕田農園)35分56秒〈2〉桑原祐一朗(安達消防)〈3〉橋本善夫(郡山市)〈4〉梅津宗一郎(NX)〈5〉神田友和(エクシング)〈6〉菊地大作(山新)〈7〉結城智(NECPF)〈8〉伊藤隆之(いとう会計)

▽50代〈1〉小谷野繁樹(ふくしま持久力)37分31秒〈2〉星直人(ふくしま駅伝下郷町チーム)〈3〉関根昌芳(須賀川走友会)〈4〉大須賀文彦(チーム太一)〈5〉笠間政博(猪苗代AC)〈6〉高橋誠(三菱マテリアル若松RC)〈7〉水野司(ろくにぃ~ず。)〈8〉高橋憲太郎(伊達市)

▽60歳以上〈1〉金井達夫(須賀川西)38分24秒〈2〉山田孝志(ふくしま持久力)〈3〉長尾一志(東邦銀行)〈4〉熱海輝一(福島市)〈5〉橋本清美(郡山市)〈6〉三浦喜一(二本松市)〈7〉山本利幸(チームまげでらんに)〈8〉佐藤晴夫(福島走ろう会)

 ◇5キロ 
▽39歳以下〈1〉大河原旭(斎藤下の湯ランニングクラブ)15分51秒〈2〉渡辺一哉(二本松市)〈3〉佐藤慶太(須賀川信用金庫)〈4〉長谷川徹(郡山自衛隊)〈5〉豊田広(白河実高)〈6〉木村紘貴(新地ランニングクラブ)〈7〉林優大(米沢電線)〈8〉渡辺晋史(もとみや市駅伝)

▽40代〈1〉山田雅之(水練)17分42秒〈2〉大友彰(福島市)〈3〉秋元正人(チーム秋元家)〈4〉野村顕弘(三春町役場)〈5〉大内昭三(たまランRC)〈6〉阿部智剛(猪苗代AC)〈7〉馬場仁(R)〈8〉松本仁(スーパーひとしくん)

▽50代〈1〉安斎勝章(安達RC)18分37秒〈2〉高坂治彦(いわせランナー)〈3〉大内利典(朝日が丘小)〈4〉小石沢定則(フルール英二です)〈5〉鈴木祐二(金山町)〈6〉加藤武夫(サンライズ)〈7〉安西浩二(ラン&ガン)〈8〉石川剛広(いわき市)

▽60歳以上〈1〉本田賢(郡山ヒロセ電機)19分22秒〈2〉熊田賢一(チーム白鳩)〈3〉佐藤信人(南相馬市)〈4〉平優(福島マスターズ)〈5〉白土敏夫(南相馬市)〈6〉安藤正春(本宮市)〈7〉島津美智雄(福島市)〈8〉渡辺守永(いわき市)

▽中学生〈1〉石井凌和(鏡石町駅伝チーム)16分41秒〈2〉添田倖斗(船引中野球部)〈3〉秋元優哉(ドリームキッズ)〈4〉小針蒼大(三春中)〈5〉橋本大樹(鏡石町駅伝チーム)〈6〉佐久間輝(船引中)〈7〉松本佳依(同)〈8〉菊地海吏(鏡石町駅伝チーム)

 ◇2キロ 
▽小学5・6年〈1〉渡辺健(大ちゃんRC)7分8秒〈2〉松崎壮志(もとみやRC)〈3〉鈴木健心(大ちゃんRC)〈4〉三輪奈槻(船引南小)〈5〉荒木絢汰(さくらっこRC)〈6〉佐々木優友(同)〈7〉北條晃生(VOLG)〈8〉田村惇樹(あさかのRCスポ少)

▽同3・4年〈1〉橋本昊来(もとみやRC)7分55秒〈2〉松崎圭志(同)〈3〉鈴木裕大(ドリームキッズ)〈4〉本多理葵(東和RC)〈5〉小野幸大(ドリームキッズ)〈6〉栄結人(もとみやランニングクラブ)〈7〉武田啓吾(おおたまRC)〈8〉佐藤聖陽(さくらっこRC)


 【女子】
◇10キロ 
▽一般〈1〉鈴木裕美(フクシマ)40分55秒〈2〉角田美智子(鏡石町)〈3〉青木貴代(チーム青木)〈4〉一重礼子(会津陸協)〈5〉佐藤美保子(県南陸上競技協会)〈6〉滝田紀子(郡山市)〈7〉吉田加代子(中野電工)〈8〉海老主絵里香(東京陸上競技協会)

 ◇5キロ 
▽一般〈1〉西條晴佳(円谷ランナーズ)20分38秒〈2〉鈴木菜穂(水曜ランでしょう)〈3〉小西幸恵(広野町)〈4〉鈴木亜希子(本宮市)〈5〉高木はるみ(川俣町)〈6〉酒井明美(会津若松市)〈7〉大内万里子(郡山市)〈8〉佐藤琴々南(岩瀬農高)

 ◇3キロ 
▽一般〈1〉秋元愛(チーム秋元家)11分10秒〈2〉渡辺明美(三春町)〈3〉大越紗智(伊達市駅伝チーム)〈4〉丸野幸恵(VOLG RC)〈5〉渡辺凛(デンソー福島)〈6〉佐久間ともえ(三春町)〈7〉谷津潤子(須賀川市)〈8〉渡辺善美(郡山市)

▽中学生〈1〉小野田美咲(さくらっこRC)10分27秒〈2〉小野寺佳音(三春中)〈3〉関根くるみ(船引中)〈4〉鈴木英理(同)〈5〉市川真央(ふたば未来中)〈6〉箭内美々(船引中)〈7〉会田美桜(鏡石町駅伝チーム)〈8〉石塚明莉(船引中)

 ◇2キロ 
▽小学5・6年〈1〉橋本杷奈(もとみやRC)7分21秒〈2〉三浦結愛(ときわランナーズ)〈3〉五十嵐友姫花(会津A.C.ジュニア)〈4〉斎藤茜里(あさかのRCスポ少)〈5〉渡辺伊織(大ちゃんRC)〈6〉熊谷奈々(東和RC)〈7〉佐久間柚月(沢石小)〈8〉草野智咲(大ちゃんRC)

▽同3・4年〈1〉鈴木咲結(もとみやRC)8分33秒〈2〉本宮楓花(なかじまジュニア)〈3〉大内咲羽(本宮まゆみ小)〈4〉佐原蒼湖(おおたまRC)〈5〉伊藤仁那(MRS)〈6〉大内佳乃(三春小)〈7〉清水乃愛(もとみやRC)〈8〉国分香凛(富田小)

▽親子ペア〈1〉関山宏大・智大(あさかのRC)8分17秒〈2〉五十嵐史朗・大河(五十嵐石材)〈3〉伊藤和也・諒成(須賀川一小)〈4〉熊田善隆・悠冴(芦沢小)〈5〉矢島健・花(猪苗代小)〈6〉吉田寛爾・穂香(吉田農園)〈7〉宮本直樹・蘭七(N.J.RC)〈8〉酒井隆之・駿(いわき市)