19部門で健脚競う 浅川ロードレース、藤田敦史さんも参加

 

 第26回花火の里浅川ロードレース大会は26日、浅川町役場前を発着点に開かれ、一般男子39歳以下10キロは太田翔空さん(いわき市)、一般女子10キロは吉田美樹さん(同)が優勝した。

 計19部門が行われ、県内から約千人がエントリーした。ゲストランナーとして男子マラソン元日本記録保持者の藤田敦史さん(白河市出身、駒沢大陸上競技部ヘッドコーチ)が参加し、大会を盛り上げた。

 大会は町体育協会の主催、町と町教委の共催、石川郡陸上競技協会の主管、福島民友新聞社などの後援。

 【男子】

 ◇10キロ

 ▽一般39歳以下〈1〉太田翔空(いわき市)〈2〉須藤宏皓(浅川町)〈3〉武藤浩哉(二本松市)〈4〉円舘和馬(福島市)〈5〉園川雅樹(西郷村)〈6〉本間知大(同)〈7〉薄井啓人(同)〈8〉関根聡(玉川村)
 ▽同40代〈1〉橋本善夫(郡山市)〈2〉阿部博史(南会津町)〈3〉太田潤(いわき市)〈4〉大友彰(福島市)〈5〉国分健太郎(郡山市)〈6〉高橋泰彦(相馬市)〈7〉鈴木悟(鮫川村)〈8〉加藤文幸(郡山市)
 ▽同50代〈1〉小谷野繁樹(いわき市)〈2〉高橋誠(喜多方市)〈3〉関根昌芳(須賀川市)〈4〉浅地晴信(郡山市)〈5〉吉田哲也(須賀川市)〈6〉水野司(同)〈7〉結城克徳(喜多方市)〈8〉安斎勝章(二本松市)
 ▽同60歳以上〈1〉金井達夫(須賀川市)〈2〉熱海輝一(福島市)〈3〉宍戸宏行(同)〈4〉林茂樹(本宮市)〈5〉菊地隆(いわき市)〈6〉兼田広雄(鏡石町)〈7〉佐藤勉(郡山市)〈8〉井間亮(福島市)

 ◇5キロ

 ▽一般39歳以下〈1〉佐藤友貴(広野町)〈2〉郷龍輔(伊達市)〈3〉半沢悠司(広野町)〈4〉五十嵐拓也(会津若松市)〈5〉村上秀(本宮市)〈6〉増子魁(塙町)〈7〉関根大将(広野町)〈8〉根本貴志(須賀川市)
 ▽同40代〈1〉鴻巣隼人(会津美里町)〈2〉角田崇(大玉村)〈3〉星充史(須賀川市)〈4〉牧ノ原健一(広野町)〈5〉渡辺隆弘(郡山市)〈6〉早田洋平(相馬市)〈7〉薄井修(西郷村)〈8〉吉崎智由(いわき市)
 ▽同50代〈1〉八木沼和夫(浅川町)〈2〉新谷正輝(広野町)〈3〉大内利典(郡山市)〈4〉小石沢定則(同)〈5〉小木浩(石川町)〈6〉佐久間光夫(福島市)〈7〉加藤武夫(いわき市)〈8〉佐久間光雄(国見町)
 ▽同60歳以上〈1〉本田賢(郡山市)〈2〉熊田賢一(須賀川市)〈3〉斎藤英二(いわき市)〈4〉佐藤信人(南相馬市)〈5〉鈴木文夫(須賀川市)〈6〉鈴木力(白河市)〈7〉島津美智雄(福島市)〈8〉猪狩貢(川内村)
 ▽中学生〈1〉生田目瑠偉(平田村)〈2〉吉田隼(同)〈3〉田村陸斗(白河市)〈4〉菊地優太(西郷村)〈5〉星晴希(須賀川市)〈6〉西沢悠仁(同)〈7〉佐藤慎太郎(平田村)〈8〉本多力翔(浅川町)

 ◇2キロ

 ▽小学4年生以下〈1〉浅倉彩太(鏡石町)〈2〉橋本昊来(本宮市)〈3〉佐藤湧心(浅川町)〈4〉佐藤幸大(二本松市)〈5〉青木柊真(いわき市)〈6〉熊田龍汰(天栄村)〈7〉北川悠聖(西郷村)〈8〉松崎圭志(本宮市)
 ▽小学5、6年生〈1〉円谷怜生(浅川町)〈2〉仁井田稜士(郡山市)〈3〉新田優友(須賀川市)〈4〉仁井田蒼士(郡山市)〈5〉高橋空馬(会津若松市)〈6〉松崎壮志(本宮市)〈7〉三輪奈槻(田村市)〈8〉薄井晴仁(浅川町)

 【女子】

 ◇10キロ

 ▽一般〈1〉吉田美樹(いわき市)〈2〉角田美智子(鏡石町)〈3〉菊田あさ美(田村市)〈4〉本間美江(須賀川市)〈5〉斎藤貴美子(会津若松市)〈6〉佐藤美保子(郡山市)〈7〉鈴木結(鮫川村)〈8〉滝田紀子(郡山市)

 ◇5キロ

 ▽一般〈1〉山田博美(会津若松市)〈2〉西條晴佳(須賀川市)〈3〉鈴木菜穂(同)〈4〉大場ひなり(白河市)〈5〉冨士川怜奈(西郷村)〈6〉谷津潤子(須賀川市)〈7〉酒井明美(会津若松市)〈8〉牧ノ原涼子(広野町)

 ◇3キロ

 ▽一般〈1〉秋元愛(川内村)〈2〉橋本由香里(三春町)〈3〉永林美波(小野町)〈4〉松下貴子(石川町)〈5〉丸野幸恵(郡山市)〈6〉藤田美空(浅川町)〈7〉緑川真弓(同)〈8〉三浦邦江(郡山市)
 ▽中学生〈1〉丸野七瀬(郡山市)〈2〉吉田萌夏(石川町)〈3〉滝深心望(棚倉町)〈4〉伊藤妃杏(西会津町)〈5〉永瀬萌愛(平田村)〈6〉藤田佳乃(棚倉町)〈7〉磯谷翼(平田村)〈8〉片野真子(西郷村)
 ▽小学4年生以下〈1〉古内栞菜(郡山市)〈2〉鈴木咲結(本宮市)〈3〉兼子るな(須賀川市)〈4〉本宮楓花(白河市)〈5〉橋本菜々美(郡山市)〈6〉清水乃愛(本宮市)〈7〉金子友希(矢祭町)〈8〉小野翼(郡山市)
 ▽小学5、6年生〈1〉松下ゆめの(石川町)〈2〉橋本杷奈(本宮市)〈3〉三浦結愛(田村市)〈4〉斎藤茜里(郡山市)〈5〉五十嵐友姫花(会津若松市)〈6〉小山歩乃未(本宮市)〈7〉森咲夏(天栄村)〈8〉田子苺幸(石川町)

 【ペア】

 ◇3キロ

  ▽なかよし男女〈1〉渡辺明美・渡辺丈信(三春町)〈2〉青木貴代・青木健一(いわき市)〈3〉中野優・中野麻衣子(郡山市)〈4〉山本崚介・高野美咲(南相馬市)〈5〉三瓶清友・佐々木美恵子(三春町)〈6〉小林香織・小林大悟(郡山市)〈7〉吉田一雄・雨宮かおり(いわき市)〈8〉菊地浩之・菊地貴子(鏡石町)

 ◇2キロ

 ▽親子〈1〉大山裕武・佑輝(郡山市)〈2〉高橋充・悠馬(会津若松市)〈3〉五十嵐博之・楓華(同)〈4〉宮本直樹・蘭七(中島村)〈5〉鈴木金憲・颯真(福島市)〈6〉秋元正人・快斗(川内村)〈7〉真船孝道・優孝(白河市)〈8〉伊藤博理・陸(郡山市)