郡山市が10年ぶり総合優勝、町の部は石川7連覇 ふくしま駅伝

 
10年ぶり7度目の総合優勝を果たした郡山市のアンカー向田=県庁前

 第34回市町村対抗県縦断駅伝競走大会(ふくしま駅伝)は20日、白河市のしらかわカタールスポーツパーク(白河市総合運動公園)陸上競技場をスタート、福島市の県庁前をゴールに16区間95キロで開かれ、郡山市が10年ぶり7度目の総合優勝を飾った。町の部は石川町が7年連続7度目、村の部は西郷村が2年ぶり5度目の優勝を果たした。

 福島陸上競技協会などの主催。県内市町村から連合チームを含む52チームが出場し、たすきをつないだ。4区でトップに立った郡山市はアンカーまでトップを守り、フィニッシュした。総合2位はいわき市、3位は福島市だった。

 郡山市のアンカー向田祐翔(東北大2年)は歓喜のフィニッシュテープを切った。「久しぶりの優勝に選手として出場でき、うれしい。みんながリードを広げてくれたので、リラックスして走ることができた」と充実感をにじませた。
 斎藤純監督は「選手が一致団結し、力を出し切ってくれた」と選手をたたえた。

【総合成績】
〈1〉郡山市  4時間53分35秒
〈2〉いわき市 4時間59分51秒
〈3〉福島市  5時間2分37秒
〈4〉会津若松市5時間7分32秒
〈5〉二本松市 5時間8分31秒
〈6〉石川町  5時間9分52秒
〈7〉須賀川市 5時間12分15秒
〈8〉会津美里町5時間12分56秒
〈9〉田村市  5時間15分0秒
〈10〉喜多方市5時間16分31秒
〈11〉猪苗代町5時間16分38秒
〈12〉鏡石町 5時間16分47秒
〈13〉西郷村 5時間18分48秒
〈14〉南相馬市5時間20分5秒
〈15〉白河市 5時間20分37秒
〈16〉三春町 5時間22分18秒
〈17〉本宮市 5時間22分56秒
〈18〉矢吹町 5時間24分38秒
〈19〉平田村 5時間25分28秒
〈20〉伊達市 5時間29分1秒
〈21〉広野町 5時間30分20秒
〈22〉玉川村 5時間31分20秒
〈23〉泉崎村 5時間32分42秒
〈24〉浪江町 5時間33分55秒
〈25〉浅川町 5時間35分5秒
〈26〉相馬市 5時間35分59秒
〈27〉会津坂下町5時間36分17秒
〈28〉桑折町 5時間39分4秒
〈29〉南会津町5時間44分9秒
〈30〉北塩原村5時間44分16秒
〈31〉矢祭町 5時間45分2秒
〈32〉中島村 5時間47分44秒
〈33〉楢葉町 5時間48分9秒
〈34〉新地町 5時間48分28秒
〈35〉希望ふくしま5時間49分44秒
〈36〉棚倉町 5時間50分6秒
〈37〉西会津町5時間50分11秒
〈38〉川俣町 5時間50分18秒
〈39〉塙町  5時間53分23秒
〈40〉小野町 5時間54分14秒
〈41〉大熊町 5時間55分19秒
〈42〉大玉村 5時間55分33秒
〈42〉鮫川村 5時間55分33秒
〈44〉古殿町 5時間56分5秒
〈45〉天栄村 5時間56分58秒
〈46〉磐梯町 6時間1分1秒
〈47〉飯舘村 6時間9分10秒
〈48〉国見町 6時間12分53秒
〈49〉柳津町 6時間16分34秒
〈50〉只見町 6時間22分38秒
〈51〉下郷町 6時間24分13秒
〈52〉富岡町 6時間26分25秒


【市の部区間優勝者】
 ▽1区=鈴木葵(福島)12分38秒▽2区=高橋康之介(喜多方)24分54秒▽3区=菅野優空(福島)17分33秒▽4区=谷中晴(郡山)21分42秒▽5区=川田聖真(いわき)19分8秒=区間新▽6区=大塚稜介(会津若松)24分58秒▽7区=青島大陸(福島)16分12秒=区間新▽8区=伊藤海遥(郡山)12分48秒=区間新▽9区=丹野星愛(福島)10分31秒▽10区=遠藤日向(郡山)26分19秒=区間新▽11区=伊東舞莉彩(郡山)13分18秒▽12区=山田攻(郡山)20分57秒=区間タイ▽13区=高橋晴之(郡山)14分56秒▽14区=橋本健市(郡山)17分40秒▽15区=小沢夏美(郡山)11分1秒▽16区=下山田陽登(いわき)25分47秒

【町の部区間優勝者】
 ▽1区=佐久間珀亜(三春)13分12秒▽2区=大橋清陽(猪苗代)24分51秒▽3区=増子陽太(鏡石)17分19秒▽4区=大沢琉欧(石川)22分32秒▽5区=山口陸(石川)20分4秒▽6区=山本竜也(鏡石)25分4秒▽7区=渡部勇輝(会津美里)17分18秒▽8区=吉田進次朗(会津美里)13分23秒▽9区=木戸望乃実(石川)10分48秒▽10区=宮川慎太郎(棚倉)27分36秒▽11区=鈴木和香奈(石川)13分50秒▽12区=大波淳宏(鏡石)22分37秒▽13区=鈴木優介(会津美里)15分27秒▽14区=馬場真哉(会津美里)18分39秒▽15区=木戸愛花(石川)11分38秒▽16区=佐藤忠俊(桑折)26分15秒

【村の部区間優勝者】
 ▽1区=近藤美憂(西郷)13分44秒▽2区=磯光清(平田)25分4秒▽3区=生田目大輔(鮫川)17分44秒▽4区=佐藤雄大(北塩原)23分37秒▽5区=生田目瑠偉(平田)21分5秒▽6区=近藤聖人(中島)26分49秒▽7区=木幡泰仁(西郷)18分4秒▽8区=鈴木譲(玉川)14分10秒▽9区=佐藤舞歩(西郷)11分11秒▽10区=佐藤輝歩(天栄)28分36秒▽11区=橋本琴美(西郷)14分22秒▽12区=小玉瑞葵(泉崎)22分32秒▽13区=戸上博斗(西郷)16分8秒▽14区=高木滉都(西郷)19分4秒▽15区=三科文(西郷)11分19秒▽16区=緑川大二郎(中島)26分37秒