日大東北・橋本、女子200大会新V 福島県高校新人陸上

 
【女子200メートル決勝】24秒74の大会新で優勝した橋本(日大東北)=あいづ陸上競技場

 第61回県高校新人陸上競技大会最終日は19日、会津若松市のあいづ陸上競技場で行われ、男女17種目の決勝が行われた。女子200メートルでは、橋本羽奈(日大東北2年)が24秒74の大会新で優勝した。

ピッチ走法、成果

 女子200メートルを大会新となる24秒74で制した橋本は、中学3年生以来の自己ベスト更新となり、「練習の成果が現れた」と納得の表情を見せた。

 疲労で足が前に出なくなる中盤以降の走りが課題だったが、歩幅を小さくするピッチ走法を取り入れることで克服。レースでは中盤のカーブを抜け出してからも勢いを保ち続けることができた。

 高校の競技生活での目標はインターハイで決勝の舞台に立つこと。そのためにまずは「県高校記録を塗り替えたい」と進む道をしっかりと見据える。

          ◇

【男子】

▽200メートル〈1〉大谷介人(帝京安積)21秒79〈2〉新妻拓巳(磐城)〈3〉斎藤慧舟(日大東北)〈4〉安斎由一郎(福島東)〈5〉佐藤武蔵(日大東北)〈6〉菊地大輝(大沼)〈7〉菅野凌平(いわき光洋)

▽800メートル〈1〉高橋康之介(学法石川)1分54秒12〈2〉斎藤一筋(同)〈3〉渡辺優典(原町)〈4〉松本樹伊(学法石川)〈5〉森山晴流(いわき光洋)〈6〉小山田稜(尚志)〈7〉渡部陸翔(いわき総合)〈8〉小林叶夢(会津)

▽110メートル障害〈1〉今西亮太(葵)14秒78〈2〉滝内翔太(いわき光洋)〈3〉広江拓人(磐城)〈4〉佐藤唯(日大東北)〈5〉臼井亜聡(大沼)〈6〉渡部旭(福島高専)〈7〉紺野奥翔(福島成蹊)〈8〉佐久間颯太(東日大昌平)

▽3000メートル障害〈1〉鬼塚大翔(学法石川)9分23秒71〈2〉斎藤真那斗(会津)〈3〉鈴木奏真(学法石川)〈4〉大石崇貴(いわき秀英)〈5〉八巻琉伊(田村)〈6〉浅井颯(帝京安積)〈7〉福島悠叶(学法石川)〈8〉根本和佳(田村)

▽5000メートル競歩〈1〉長駿吾(会津)23分26秒53〈2〉山内一輝(葵)〈3〉猪俣虹太(会津農林)〈4〉武藤拓己(若松商)〈5〉善方翼(帝京安積)〈6〉遠藤愛翔(白河旭)〈7〉矢吹流夏(須賀川桐陽)〈8〉飯島颯樹(平工)

▽1600メートルリレー〈1〉日大東北(星友哉、箭内気吹、佐藤唯、斎藤慧舟)3分20秒21〈2〉いわき光洋〈3〉磐城〈4〉福島成蹊〈5〉橘〈6〉光南〈7〉帝京安積〈8〉学法石川

▽三段跳び〈1〉曲山純平(日大東北)14メートル27〈2〉高橋琉功(会津工)〈3〉大原佑斗(同)〈4〉後藤拓真(福島南)〈5〉小針幸誠(日大東北)〈6〉村上啓斗(福島成蹊)〈7〉江尻羚真(磐城)〈8〉安田慎ノ介(郡山)

▽円盤投げ〈1〉吉田大二郎(小野)37メートル40〈2〉浜田恭太(原町)〈3〉伊藤陽生(会津工)〈4〉折笠大輝(平工)〈5〉平野愛大(喜多方)〈6〉関根和哉(日大東北)〈7〉小椋稜太(会津学鳳)〈8〉猪狩匡貴(平工)

▽総合〈1〉日大東北85点〈2〉学法石川〈3〉福島成蹊〈4〉葵〈5〉会津工〈6〉会津〈7〉いわき光洋〈8〉帝京安積

【女子】

▽200メートル〈1〉橋本羽奈(日大東北)24秒74=大会新〈2〉谷口紗菜(福島成蹊)〈3〉田中凛葵(日大東北)〈4〉金森愛(東日大昌平)〈5〉藤田奈々花(郡山東)〈6〉佐久間友愛(光南)〈7〉伊藤凛音(福島)

▽800メートル〈1〉三科文(学法石川)2分11秒61〈2〉佐藤美空(同)〈3〉岡本可蓮(同)〈4〉市毛智菜(会津学鳳)〈5〉菊地花音(いわき秀英)〈6〉長峰沙弥(会津学鳳)〈7〉羽金日陽(会津)〈8〉若月陽香(小高産業技術)

▽100メートル障害〈1〉大野愛佳(会津)14秒63〈2〉塩田葉那(白河旭)〈3〉小野ひなた(磐城桜が丘)〈4〉中嶋花音(東日大昌平)〈5〉吉田桃子(白河旭)〈6〉小池ゆあ(ザベリオ)〈7〉金沢日南子(福島成蹊)〈8〉国友美里(いわき光洋)

▽1600メートルリレー〈1〉会津学鳳(小林千紗、長峰沙弥、市毛智菜、後藤未桜)4分0秒03〈2〉福島成蹊〈3〉安積黎明〈4〉郡山東〈5〉東日大昌平〈6〉白河旭〈7〉郡女大付〈8〉喜多方

▽走り高跳び〈1〉小原彩里(ザベリオ)1メートル61〈2〉渡辺安那(福島成蹊)〈3〉三宅花音(日大東北)〈4〉長峰礼(福島東)〈5〉海老名玲奈(桜の聖母)〈6〉小田切心優(郡山)星菜々花(福島東稜)大畑璃々羽(保原)

▽棒高跳び〈1〉進藤綾乃(若松商)3メートル00〈2〉加藤玲奈(福島成蹊)〈3〉青砥和奏(白河)〈4〉曽我和花(安積)〈5〉茂呂華菜子(白河旭)〈6〉須藤咲季(白河)

▽砲丸投げ〈1〉根本穂波(日大東北)11メートル66〈2〉服部美咲(同)〈3〉井上陽南子(いわき光洋)〈4〉大内凛(安積黎明)〈5〉杉内彩乃(郡女大付)〈6〉鈴木嶺菜(同)〈7〉門馬穂乃華(日大東北)〈8〉佐原琉那(安積黎明)

▽ハンマー投げ〈1〉佐藤遥奈(学法福島)33メートル66〈2〉渡部葵(川口)〈3〉佐藤千秋(学法福島)〈4〉皆川初(ザベリオ)〈5〉蜂谷理来(保原)〈6〉永井遥(会津農林)〈7〉遠藤希美(福島東稜)〈8〉桜岡香実(光南)

▽七種競技〈1〉小池ゆあ(ザベリオ)3469点〈2〉堀友茄(同)〈3〉鈴木咲良(若松商)〈4〉目黒倫(白河)〈5〉服部七渚(郡山東)〈6〉岡咲良(いわき総合)〈7〉高橋菜々穂(橘)〈8〉石井里紗(若松商)

▽総合〈1〉日大東北53点〈2〉福島成蹊〈3〉学法石川〈4〉ザベリオ〈5〉会津学鳳〈6〉安積黎明〈7〉白河旭〈8〉郡女大付

おすすめPickup!ニュースの『玉手箱』

福島県勢3主将が「闘志」 秋季東北高校野球、意気込みを語る